Concours


Résultats 2018 2019

Trophée Tsirelle du 4 novembre 2018

 

En loisir :

catégorie 1er pas :

Ambre : Médaille de bronze

Léane : Médaille d'or

Oriane : Médaille d'or

Catégorie Avenir :

Lucie : médaille d'argent

Emma : Médaille d'or 

 

 

En passion :

Catégorie Jeunes talents :

Kassandra : Médaille d'or avec les félicitations du jury

Loéline : Médaille d'or avec les félicitations du jury

Prune : Médaille d'or avec les félicitations du jury

Catégorie Junior :

Léane : Médaille d'or 

Mathilde : Médaille d'or

 

 

 

Félicitations à toutes !!

 

Résultats 2017 2018

Trophée Tsirelle du 18 novembre 2017

 

En loisir :

 

catégorie 1er pas :

Loéline : Médaille d'or avec les félicitations du jury

Prune : Médaille d'or avec les félicitations du jury + coupe de la CND

 

Catégorie Jeunes talents :

Noa : Médaille de Bronze

Noélly : Médaille de Bronze

Lucie : Médaille d'Argent

 

Catégorie Avenir :

Emma : Médaille d'or avec les félicitations du jury

 

Catégorie Junior :

Mathilde : Médaille d'Or à l'unanimité

 

En passion :

 

Catégorie Jeunes talents :

Kassandra : Médaille d'Or

 

Catégorie Junior :

Léane : Médaille d'Or à l'unanimité

 

En pré professionel :

 

Nina : 1er prix

Alexann : Médaille d'Argent

 

Félicitations à toutes !!

 

CONCOURS JEUNES TALENTS 20 &21 JANVIER 2018

 

CLASSIQUE  LOISIR :

CATEGORIE ELEMENTAIRE : 

Prune : Médaille d'Or

CATEGORIE ETUDE : 

Noëlly : 1ere mention

Noa : Médaille de Bronze

Lucie : Médaille de Bronze

CATEGORIE MOYEN :

Emma :  1ere mention

Mathilde : Médaille d'Argent

 

CLASSIQUE PRE PRO variation libre : 

CATEGORIE ELEMENTAIRE : 

Loéline : Médaille d'Argent

CATEGORIE ETUDE : 

Kassandra : Médaille de Bronze

Anais : Médaille de Bronze

Nina : Médaille d'Argent

CATEGORIE MOYEN :

Léane : Médaille de Bronze

CATEGORIE SUPERIEUR :

Alexann : Médaille d'Or

 

JAZZ LOISIR :

CATEGORIE ETUDE : 

Kassandra : Médaille de Bronze

CATEGORIE MOYEN :

Mathilde : Médaille d'Argent

CATEGORIE SUPERIEUR :

Laura : 1ère mention

Adriana : Médaille de Bronze

 

JAZZ AVANCE :

CATEGORIE SUPERIEUR :

Floriane : Médaille d'Or

Léa : Médaille d'Or

CND AUTRES STYLES - CONTEMPORAIN - 17 ET 18 FEVRIER 2018

 

DUO CONTEMPORAIN PREPARATOIRE :

 SIMPLICITE : Maina et Kassandra : 2ème PRIX

 

DUO AUTRE STYLE CAT 3 :

LA OU TU VAS...JE TE SUIS : Floriane et Laura : 1er PRIX NATIONAL  - SELECTIONNE POUR LES NATIONALES A LYON

 

GROUPE AUTRE STYLE CAT 2 : 

UN MOMENT DE PARTAGE : Léa, Tessa, Maela et Mohea : 2ème PRIX

 

SOLO CONTEMPORAIN CAT 4 : 

VERTIGO : Léa : 1er PRIX REGIONAL

 

SOLO AUTRE STYLE CAT 4 : 

VIOLON POUR UNE DANSEUSE : Léa : 2ème PRIX

L'HUMANISTE : Floriane : 1er PRIX NATIONAL  - SELECTIONNE POUR LES NATIONALES A LYON

CND CLASSIQUE -  31 MARS & 1er et 8 AVRIL

 

PREPARATOIRE 1

Kassandra : 1er prix NATIONAL sélectionnée pour les Nationales à Lyon

Prune : 1er prix NATIONAL à l'unanimité plus un stage offert sélectionnée pour les Nationales à Lyon

Loéline1er prix NATIONAL à l'unanimité plus un stage offert sélectionnée pour les Nationales à Lyon

 

PREPARATOIRE 2

Nina 1er prix NATIONAL sélectionnée pour les Nationales à Lyon

Anais1er prix NATIONAL sélectionnée pour les Nationales à Lyon

 

ELEMENTAIRE 1

Noelly : 3ème prix

Noa : 2ème prix

Lucie : 2ème prix

Emma : 1er Prix régional

 

MOYEN 1

Léane : 2ème prix

Mathilde2ème prix

 

EXCELLENCE 

Alexann : 3ème prix

PRIX ARCHOREA -  31 MARS & 1ER AVRIL

 

Simplicité :  2eme PRIX

Un moment de partage : 2eme PRIX

Alter Ego : 1er PRIX

La ou tu vas.. je te suis... : Médaille d'ARGENT

 

CND CONCOURS NATIONAL DU 9 au 12 MAI 2018 à LYON

 

 

 

EN CLASSIQUE :

 

En préparatoire 1 :

Kassandra : Médaille d'Or

Loéline : Médaille d'Or

Prune : Médaille d'Or avec les félicitations du jury

 

En préparatoire 2 :

Nina : Médaille d'Argent

Anais : Médaille d'Or

 

 

EN AUTRES STYLES :

 

En individuel catégorie 4 :

Floriane : Médaille d'Or

 

En duo catégorie 3 :

Floriane et Laura : Médaille d'Argent

Résultats 2016 2017


Trophée tsirelle (les 1er prix sont qualifiés pour la finale nationale)

Catégorie Loisir :

Anais 1er pas loisir : 2ème prix
Emma jeunes talents loisir : 2ème prix
Rizelaine jeunes talents loisir : 1er prix
Maela avenir loisir : 1er prix 
Adriana junior loisir : 1er prix


Catégorie passion :
Kassandra 1er pas passion : 2eme prix
Nina jeunes talents passion : 1er prix avec les félicitations du jury
Leane études passion : 2eme prix 
Mathilde espoirs pointes passion : 1ère mention 


Catégorie pré pro : 
Lea pré pro 3 : 2eme prix 
Alexann pré pro 3 : 1er prix à l unanimité

Concours Jeunes Talents

CLASSIQUE:

Loisir préparatoire :
Loéline : Médaille d'Or

 

Élémentaire loisir :
Kassandra : Médaille d'argent
Anais : Médaille d'argent

 

Etude loisir :
Emma : Médaille de Bronze
Riselaine : Médaille d'argent

 

Moyen loisir :
Leane : Médaille d'Or
Mathilde : 1ère mention
Maela : 1ère mention
Adriana : 3ème mention

 

Moyen avance :

Leane : Médaille d'Or

 

Pre pro élémentaire variation libre :
Nina : Médaille d'Or + stage offert 

Pre pro supérieur variation libre : 
Alexann : Médaille d'Or avec les félicitations du jury + stage offert
Lea : Médaille d'argent

Groupe : les poupées d'un jour : médaille de Bronze

 

JAZZ :

Moyen loisir : 

Laura : 1ère mention

Supérieur loisir :

Chloé : médaille de Bronze

Floianne : médaille d'Argent

Supérieur avancé:

Léa :  médaille d'Argent

Alexann : médaille d'Argent

Finale Trophée Tsirelle - Prix Archoréa Classique

Jeunes talents loisir :
Riselaine médaille d'Or

Avenir loisir :
Maela médaille de Bronze

Junior loisir 
Adriana médaille de Bronze

Jeunes talents passion :
Nina médaille d'Or 

Pre pro 3 :
Alexann médaille d'Or à l'unanimité

Groupe classique : 
les poupées d'un jour : médaille de Bronze

CND Autres Styles

groupe catégorie 3 Laura, Camille & Heidi : 3ème prix 

solo catégorie 3 : Chloé : 3ème prix

solo catégorie 3 : Florianne :1er prix régional 

solo catégorie 4 : Alexann: 3ème prix

solo catégorie 4 : Léa:2ème prix

 

ARCHOREA :

Gottingen : 1er prix

Des élans d'amour : médaille de bronze

Le doute : 1er prix 

 

CND Classique 16 AVRIL : 

Adriana : catégorie moyen 1 : 3eme prix

Lea catégorie excellence : 2ème prix

Alexann : catégorie excellence : 1er prix national qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

 

CND Classique 29 &30 AVRIL : 

Loéline : catégorie préparatoire 1 : 1er prix national à l'unanimité qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Anais : catégorie préparatoire 1 : 1er prix national qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Kassandra : catégorie préparatoire 1 : 1er prix national qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Nina :  catégorie préparatoire 1 : 1er prix national qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Léane : catégorie élémentaire 1 : 1er prix national à l'unanimité qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Mathilde : catégorie élémentaire 1: 1er prix national qualifiée pour le concours National du 25 au 27 Mai à Châlons en Champagne.

Maéla : : catégorie élémentaire 1 :1er prix régional

Rizelaine : catégorie élémentaire 1 : 2ème prix

Emma : catégorie élémentaire 1 : 2ème prix

 

CND CONCOURS NATIONAL A CHALONS EN CHAMPAGNE DU 25 AU 27 MAI

 

Loéline : catégorie préparatoire 1 : MEDAILLE D'OR à L'UNANIMITE

Nina :  catégorie préparatoire 1 : MEDAILLE D'OR

Anais : catégorie préparatoire 1 : MEDAILLE D'ARGENT

Kassandra : catégorie préparatoire 1 : MEDAILLE D'ARGENT

 

Léane : catégorie élémentaire 1 : MEDAILLE D'OR

Mathilde : catégorie élémentaire 1: MEDAILLE D'ARGENT

 

Alexann : catégorie excellence : MEDAILLE D'ARGENT